contacter la mairie

contacter la mairie

cantine

cantine

conseil municipal

conseil municipal

Actualités

Actualités

Associations

Associations

Plan d'accès

Plan d'accès

Gazette

Gazette

Commerces et entreprises

Commerces et entreprises

démarches administratives

démarches administratives

Les Commissions

COMMISSION DES FINANCES ET BUDGETS

Budget – Compte Administratif – Subvention – Assurances – Marchés Publics – Loyers – Contrats entretien

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Chantal SIMONETTI – 1ère Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Irène DUPOIRIER – Conseillère Municipale
  • Yannig LENOUVEL – Conseiller Municipale
  • Jean-Pierre QUIRIN – 2ème Adjoint
  • Christine COLLERY – 3ème Adjointe
  • Martine DELAQUEZE – Conseillère Municipale

Membres extérieurs au Conseil : Serge GRESSIN

COMMISSION URBANISME ET ENVIRONNEMENT

PLU (Plan Local d’Urbanisme) – Urbanisme – Permis de construire – Cadastre – Lotissements Alignements – Fleurissement – Espaces verts – Etang – Le Rû de Radon – Les berges de l’Eure

Sur rendez-vous tous les vendredis soirs de 17h à 18h.

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Jean-Pierre QUIRIN – 2ème Adjoint

Membres élus de la Commission : 

  • Gilles MARQUAIS – Conseiller Municipal
  • Irène DUPOIRIER – Conseillère Municipale
  • Dominique BAUCHET -Conseiller Municipal
  • Jean-Pierre ANGENARD – Conseiller Municipal
  • François GARNIER – Conseiller Municipal
  • Harry SIGNORET – Conseiller Municipal

COMMISSION DES AFFAIRES générales économiques et sociales

Affaires sociales générales – Attribution de logements sociaux (Sécomile – Siloge) – Relations avec les commerçants et artisans – personnes âgées

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Chantal SIMONETTI – 1ère Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Martine DELAQUEZE – Conseillère Municipale
  • Adeline AUBEL – Conseillère Municipale
  • Irène DUPOIRIER – Conseillère Municipale

COMMISSION DES TRAVAUX

Travaux de voirie – Travaux bâtiments communaux – Entretien éclairage public – Gestion du matériel – Relation avec la C.A.P.E. eau et assainissement – Relation avec le syndicat de voirie communale – Cimetière

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Jean-Pierre QUIRIN – 2ème Adjoint

Membres élus de la Commission : 

  • Gilles MARQUAIS – Conseiller Municipal
  • Dominique BAUCHET -Conseiller Municipal
  • Jean-Pierre ANGENARD – Conseiller Municipal
  • François GARNIER – Conseiller Municipal
  • Harry SIGNORET – Conseiller Municipal

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES

Restaurants scolaires – Centre de loisirs – Classes vertes – Transports scolaires – Relation avec le personnel enseignant

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Chantal SIMONETTI – 1ère Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Martine DELAQUEZE – Conseillère Municipale
  • Adeline AUBEL – Conseillère Municipale
  • Yannig LENOUVEL – Conseiller Municipale

COMMISSION SÉCURITÉ

Des personnes – Sécurité routière – Stationnement – Sécurité des bâtiments communaux

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Jean-Pierre QUIRIN – 2ème Adjoint

Membres élus de la Commission : 

  • Gilles MARQUAIS – Conseiller Municipal
  • Jean-Pierre ANGENARD – Conseiller Municipal
  • Harry SIGNORET – Conseiller Municipal

COMMISSION RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS

Relations avec toutes les associations – Calendrier des manifestations – De la locations des salles – Organisation des commémorations

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Christine COLLERY – 3ème Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Monique PENOT – Conseillère Municipale
  • Adeline AUBEL – Conseillère Municipale
  • Yannig LENOUVEL – Conseiller Municipale

COMMISSION DES SPORTS

Relations avec les clubs sportifs – Entertiendes équipements sportifs – Manifestations sportives

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Christine COLLERY – 3ème Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Yannig LENOUVEL – Conseiller Municipal
  • Monique PENOT – Conseillère Municipale

COMMISSION DE LA CULTURE

Relations avec les associations culturelles – Manifestations culturelles – Musée du Cinéma et de la Photographie

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Christine COLLERY – 3ème Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • François GARNIER – Conseiller Municipal
  • Irène DUPOIRIER – Conseillère Municipale
  • Harry SIGNORET – Conseiller Municipal

Membres extérieurs au Conseil : Jérôme DELMAS

COMMISSION TOURISME – LOISIRS – JEUNESSE

Voie verte – Sentiers pédestres – Conseil municipal des enfants – Conseil des jeunes

Président : Michel CITHER – Maire

Responsable de la Commission : Christine COLLERY – 3ème Adjointe

Membres élus de la Commission : 

  • Adeline AUBEL – Conseillère Municipale
  • Monique PENOT – Conseillère Municipale
  • Gilles MARQUAIS – Conseiller Municipal